【速報】83回アカデミー賞ノミネート発表!全リスト『英国王のスピーチ』『トゥルー・グリット』『ソーシャルネットワーク』

25日早朝に2月27日PST午後5時から開催される第83回アカデミー賞授賞式のノミネートがついに発表!以下はざくっとD姐的な見解もろもろをざっくりまとめましたが、追記もするつもりなのでそちらが完了したらD姐のツイッターで告知します。ということで...。

作品賞は昨年同様10作品がノミネートされたが、最多ノミネートは下馬評通り『英国王のスピーチ/The King's Speech』だが、ライバル『ソーシャルネットワーク/The Social Network』は8部門のノミネートに大きく差をつける12部門のノミネート。

アカデミー賞ならではのサプライズとしては、外国語作品賞にノミネートされた『ビウティフル(原題)/Biutiful』の主演ハビエル・バルデムが主演男優賞にノミネートされ、そのおかげでノミネート有力といわれた『ブルーバレンタイン/Blue Valentine』ライアン・ゴスリング、『ザ・ファイター(原題)/The Fighter』マーク・ウォルバーグがノミネート落ちになってしまった。

ほかにノミネート落ちとなったのは、作品賞部門では『ザ・タウン(原題)/The Town』(助演男優部門にジェレミー・レナーはIN)、監督部門では『インセプション/Inception』のクリス・ノーラン監督(作品賞やその他技術部門ではIN)、助演男優賞で『ソーシャル・ネットワーク』のアンドリュー・ガーフィールドまたはジャスティン・ティンバーレイク(ジャスティンはかなり強力なオスカー候補キャンペーンを独自に行っていたとか)、そして同性婚と子育ての現代的なテーマを扱った『The Kids Are All Right』主演女優賞のジュリアン・ムーアがノミネート落ちになった。

また年末ギリギリに公開され、監督・出演者の多くがオスカー受賞者なのに、多くの映画賞ではそれほど高く評価されていなかったものの、興行成績が高く今冬一番のヒットとなったジョン・ウェインの西部劇の名作リメイク『トゥルー・グリット/True Grit』はアカデミー賞では、監督賞(コーエン兄弟)、主演男優(ジェフ・ブリッジス、2年連続ノミネ!)、助演女優(15歳Hailee Steinfeld)や多くの技術部門で10部門のノミネートを受けている。

作品賞
"ブラックスワン/Black Swan"
"The Fighter"
"インセプション/Inception"
"The Kids Are All Right "
"英国王のスピーチ/The King's Speech"
"127 Hours"
"ソーシャルネットワーク/The Social Network"
"トイストーリー/Toy Story 3″
"True Grit"
"Winter's Bone"

監督賞
Darren Aronofsky for "Black Swan"
Joel Coen and Ethan Coen for "True Grit"
David Fincher for "The Social Network"
Tom Hooper for "The King's Speech"
David O. Russell for "The Fighter"

主演男優賞
Javier Bardem in "Biutiful"
Jeff Bridges in "True Grit"
Jesse Eisenberg in "The Social Network"
James Franco in "127 Hours"
Colin Firth in "The King's Speech"

主演女優賞
Annette Bening in "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman in "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence in "Winter's Bone"
Natalie Portman in "Black Swan"
Michelle Williams in "Blue Valentine"

助演男優賞
Christian Bale in "The Fighter"
John Hawkes in "Winter's Bone"
Jeremy Renner in "The Town"
Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush in "The King's Speech"

助演女優賞
Amy Adams in "The Fighter"
Helena Bonham Carter in "The King's Speech"
Melissa Leo in "The Fighter"
Hailee Steinfeld in "True Grit"
Jacki Weaver in "Animal Kingdom"


Adapted Screenplay
Danny Boyle and Simon Beaufoy for "127 Hours"
Aaron Sorkin for "The Social Network"
Michael Arndt, story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich for "Toy Story 3″
Joel Coen and Ethan Coen for "True Grit"
Debra Granik & Anne Rosellini for "Winter's Bone"

Original Screenplay
Mike Leigh for "Another Year"
Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy and Eric Johnson. Story by Keith Dorrington and Paul Tamasy and Eric Johnson for "The Fighter"
Christopher Nolan for "Inception"
Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg for "The Kids Are All Right"
David Seidler for "The King's Speech"

Animated Feature
"How to Train Your Dragon"
"The Illusionist"
"Toy Story 3″

Art Direction
"Alice in Wonderland": Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration)
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1″: Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration)
"Inception": Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)/span>
"The King's Speech": Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)
"True Grit": Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)

Cinematography
"Black Swan": Matthew Libatique
"Inception": Wally Pfister
"The King's Speech": Danny Cohen
"The Social Network": Jeff Cronenweth
"True Grit": Roger Deakins

Costume Design
"Alice in Wonderland": Colleen Atwood
"I Am Love": Antonella Cannarozzi
"The King's Speech": Jenny Beavan
"The Tempest": Sandy Powell
"True Grit": Mary Zophres

Documentary (Feature)
"Exit through the Gift Shop"
"Gasland"
"Inside Job"
"Restrepo"
"Waste Land"

Documentary (Short Subject)
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Qiugang"

Film Editing
"Black Swan": Andrew Weisblum
"The Fighter": Pamela Martin
"The King's Speech": Tariq Anwar
"127 Hours": Jon Harris
"The Social Network": Angus Wall and Kirk Baxter

Foreign Language Film
"Biutiful": Mexico
"Dogtooth": Greece
"In a Better World": Denmark
"Incendies": Canada
"Outside the Law (Hors-la-loi)": Algeria

Makeup
"Barney's Version": Adrien Morot
"The Way Back": Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
"The Wolfman": Rick Baker and Dave Elsey

Music (Original Score)
"How to Train Your Dragon": John Powell
"Inception": Hans Zimmer
"The King's Speech": Alexandre Desplat
"127 Hours": A.R. Rahman
"The Social Network": Trent Reznor and Atticus Ross

Music (Original Song)
"Coming Home" from "Country Strong" Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
"I See the Light" from "Tangled" Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
"If I Rise" from "127 Hours" Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
"We Belong Together" from "Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman

Short Film (Animated)
"Day & Night": Teddy Newton
"The Gruffalo": Jakob Schuh and Max Lang
"Let's Pollute": Geefwee Boedoe
"The Lost Thing": Shaun Tan and Andrew Ruhemann
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)": Bastien Dubois

Short Film (Live Action)
"The Confession": Tanel Toom
"The Crush": Michael Creagh
"God of Love": Luke Matheny
"Na Wewe": Ivan Goldschmidt
"Wish 143″: Ian Barnes and Samantha Waite

Sound Editing
"Inception": Richard King
"Toy Story 3″: Tom Myers and Michael Silvers
"Tron: Legacy": Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
"True Grit": Skip Lievsay and Craig Berkey
"Unstoppable": Mark P. Stoeckinger

Sound Mixing
"Inception": Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
"The King's Speech": Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
"Salt": Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
"The Social Network": Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
"True Grit": Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Visual Effects
"Alice in Wonderland": Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1″: Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
"Hereafter": Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
"Inception": Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
"Iron Man 2″: Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

アーカイブ